Services

Le secteur des services est en croissance à Villaz comme partout en France, qu’il s’agisse des services à la personne ou des services aux professionnels.

  • Les activités de conseil, de formation, d’architecture, d’immobilier, de tourisme, d’informatique et de publicité sont réparties sur tout le territoire communal.
  • Le centre-village, au voisinage des commerces, du centre de soins de Bon attrait et du nouveau pôle de santé, regroupe les professions libérales et les métiers de la médecine.
  • Le P.A.E de la filière au bas du village accueille les entreprises de transport, de services automobiles, de nettoyage et de recyclage.
  • Les nouvelles technologies favorisent l’auto-entreprenariat, le travail à temps partagé et le travail à domicile.

BANQUE, ASSURANCE

  • AMJ INVEST – COLOMBIER Gilles – Expertise bâteaux, protection juridique – 225, rue du Crêt de Paris – 0963417424 – fax 0450668031
  • CREDIT AGRICOLE DES SAVOIE – 54 avenue de Bonatray – 0450606142 (fermé le lundi) – www.ca-des-savoie.fr
  • LA POSTE – Relais postal au Carrefour Express,  avenue de Bonatray
  • Permanence GROUPAMA – Avenue de Bonatray  – téléphone 0974503272

GESTION, FINANCES, PATRIMOINE ET CONSEIL

  • AG COLLECTION – GIRARD Alban – Fonds de placement, Finances – 835, route des Futaies
  • ALNASOL  INVESTISSEMENTS / PREVIA CONSEIL-  GELLE Thierry – Prise de participation financière – 401, route du Crêt de Paris
  • ATREUS – GONNET Cyrille – Prise intérêts, participation dans société – 10, rue des Vignes – 089010928
  • A.T.S – RESVOY Rémy – Conseil aux entreprises – 180, route des Futaies – 0450510500
  • G GUYOT Holding – GUYOT Gilles – Prises de participation – PAE de la Filière – 387, route des Grands Bois
  • Holding 2H – HIS Vincent – Activités de sociétés de holding – 469, chemin des Aulnes
  • Holding I.C.R – BRITES Mickael – Fonds de placements, Prises de participation – 85, route de Grattepanche
  • HUNIK – SEGUIN Lionel – siège social 184, allée du Pré Corlet
  • K.D.A – De Almeida Kevin – Gestion de fonds, Prises de participation – 402, route des Ailles
  • LAC – AVENIR – ABDESSELAM Pascal – Prise de participation et gestion – PAE de la Filière – 246, route des Grands Bois
  • L’ÉTIQUETTE – HERGOTT Régis – Holding, gestion valeurs immobilières – 230, route d’Aviernoz
  • MIGEON Véronique – Coach PNL en développement personnel et professionnel et Conseil en organisation et ressources humaines – 125 chemin de l’Epine – 0607143988 – www.veronique-migeon-coach.com
  • PHIDEV – DALLA NORA Philippe – Gestion d’entreprise – 336, route de Grattepanche
  • TAYMAT – PLANCHARD Ariane – Prise de participations, placements – Chemin de la Scierie – 0450096807 – 0980553871 – 0892976421
  • TERRE ET EAU – PLEVY Sébastien – Prise et détention de participations – 1540, route du Pont d’Onnex – 0892976311

FORMATION, TRADUCTION, INFORMATIQUE

  • AD PLUS – RANZONI Stéphane – Conseil, formation, audit qualité, sécurité et environnement – Le champ des Grives, 65, route des Provinces – teléphone et fax 0450649145 – portable 0611435657 – e-mail consulting@adplus.fr – Site www.adplus.fr
  • A.O.S.I – Arnaud Olivier Solutions Informatiques pour les particuliers et les entreprises – 117, allée du Pré du Loutre – 0620322134 , contact@aosi.fr
  • ASSOCIATION OUVRIERE DES COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE – La Roseraie – Centre administratif et d’hébergement – 0899868062 –
  • MANDARINE DÉVELOPPEMENT – HENRY Hervé – Conseil et formation en ressources humaines – 185, route du Grand Nant – 0612212143
  • POSITIVE PEAK – BISSON Mélanie – Enseignement disciplines sportives de loisirs – 11, route de Chez Mermier – 0787115236
  • PUTZ-PERRIER Marie-Aline – Rédacteur, Traducteur – 062913455 – 0951404495
  • RUN IMPULSE – SAMMONS Marie – Formation et Conseil en Développement Commercial – 360 avenue de Bonatray
  • SAVOIE PREVENTION –  Mme DONZEL et M. SARRAZYN –  Organisme de formation et de  prévention à la sécurité – PAE de la Filière – 245, route des Futaies – 0450321040- fax 045029907 – e-mail contact@savoie-prevention.com

 CONSEIL AUX COLLECTIVITÉS LOCALES

  • ATELIER DU PROMENEUR – VINADIA Jean-Pierre – 0450649107 – 0685517614 – jpvinadia@atelierdupromeneur.org
  • C.I.C.L – MILOT Yves –  Cartographie/informatique des collectivités locales – 174, rue des Otalets – 0450649236

PUBLICITÉ, COMMUNICATION, ÉVÉNEMENTIEL

  • AURAmarketing – FEISSEL Sophie – Création de sites Internet – Route de Grattepanche – 0686451574 – sophie.feissel@auramarketing.fr
  • AUTO EVENTS – Événementiel automobile – 100 rue des Futaies
  • B. RACING Sarl – BURTIN Roland – Régie publicitaire – Route d’Onnex
  • L. CHRONO – GALLAND Ludovic – Prestations classement des épreuves sportives – 628, rue du Pré Fleuri – 0673023433
  • MTB EVENTS – BALAUD Alexandre – Promotion et organisation de manifestations sportives – 379, chemin de la Pareusaz
  • SAMPLE N CO – MARAGE Guillaume – Organisation, production et gestion d’événements : foires, salons, congrès – 519, route du Pont d’Onnex  – 0450518585 – fax 0450518383

MÉTIERS DE LA SANTÉ

  • CHATEAU DE BON ATTRAIT – BON BETEND Béatrice –  Clinique de soins de suite – 276, avenue de Bonatray –  0450649595 – fax 0450606699 – e-mail info@bonattrait.com –  site www.bonattrait.fr
  • PHARMACIE DU PARMELAN – VIVANT Pascal – 187 Avenue de Bonatray   0450606176
  • CHANU Laurent – Kinésithérapeute -980, route du Pont d’Onnex – 0450689702
  • COYEN Marie-France –  Puéricultrice  – 348 Chemin des Vergers – 74370 VILLAZ –  0450649385
  • GERVEX Nicolas – Pédicure-podologue – 276, avenue de Bonatray – 0450518929
  • WERNER-VIRENQUE Anne- Psycho-thérapeute – 614, route de Grattepanche – téléphone/fax 0450606285 – e-mail anne.werner@wanadoo.fr
  • ROUSSILLAT Laurence – Sage-femme – 63, route des Provinces – 0450606690 – portable 0608094329
  • POLE DE SANTE – 136, rue des Ecole
    • CRENNER Armelle – Chirurgien-dentiste – 0450685787
    • CUILLER Hélène – DELETRAZ Corinne – MANDRAY Pascale – Infirmières – 0450606145
    • GROS MAILLARD Elizabeth – Kinésithérapeute – 045060678
    • HEYDEL Anne – Kinésithérapeute   – 0450649873
    • MORET BLIN Fabienne – Kinésithérapeute – 0450649873
    • SIMMONEL David – Kinésithérapeute –
    • BELIN Gilles –  Médecin –  0450606045 (fermeture le mardi et jeudi)
    • FONTENAY Marc –  Médecin – 0450649211 (fermeture le vendredi)
    • BACONNIER Astrid – Médecin –  0450664469 (fermeture le mardi et mercredi)
    • MAGLIOLI Laëtitia –  Médecin – 0450327821 (fermeture le lundi et jeudi)
    • Samedi matin, permanence assurée à tour de rôle par les médecins
    • CLINIQUE OSTÉOPATHE du Bassin Annécien
  • FURCHMULLER Michelle – Orthophoniste  –  0450606417
  • JOURDAN Carole –  Osthéopathe – 0623612528
  • BLANCHARD Jean-Claude – Osthéopathe – 0450102944
  • BELIN Adeline – Psychologue –  0689304364

IMMOBILIER

  • ANNECY LOC IMMO –  RICHARD Isabelle – Locations immobilières – 115, route des Fontaines – 0450649307
  • CHALEXCELLENCE – SKIERRA Jean-Christophe – Agence immobilière – 1726, route des Vignes – 0890109269
  • FLOCON D’AVRIL Sarl – DUBREUIL Patrick – Marchand de biens immobiliers – 116, route du Pré Fleuri – 0450649193   – 0892976264
  • IMMO BY.ME – BETAILLOLE Carole – Agence immobilière – 160, rue des Écoles – 0612774444
  • PATALEX – GARCIN Patrick – Location logements meublés – 1036, route des Vignes – 0892976510
  • RCJ IMMOBILIER – KLAUSSE JEAN Rebecca – Syndic de co-propriétés, gestion immobilière – 1034, route des Vignes – 0664192471
  • RÉSONANCE IMMOBILIÈRE – SEMBLANET Sébastien – Transactions immeubles, Fonds de commerce – 903, route des Provinces
  • SAINT DOMINIQUE GESTION IMMOBILIERE -GELLE Thierry – Gestion, transaction immobilières – 410, route du Crêt de Paris – 0892976246

MÉTIERS DU BÂTIMENT : ARCHITECTES, GÉOMÈTRES, MAITRES D’ŒUVRE…

  • BRUNET Sarl – BRUNET Thierry – Géomètre expert 414,avenue de Bonartray –  0450606070 e.mail : thierry.brunet@geometre.expert.fr
  • CONVERS Françoise – Maître d’oeuvre en bâtiment –  295,rue du Loutre –  0450606801
  • CRAEYE Alex Maisons « Bois de Vie » – architecte et maître d’oeuvre – 123, chemin de l’Epine –  0450649140 e.mail : craeye.alex@neuf.fr
  • HERREMAN Pascal  – Architecte – 2841, route des Vignes –  0450649754

RECYCLAGE, NETTOYAGE, SÉCURITÉ, ENVIRONNEMENT

  • DIMANE PLUS –  M. RETIBI – Nettoyage de locaux – PAE de la Filière – 600, route des Futaies – 0450444749
  • GENÈVE SERVICES Sarl – LONDERO François – Nettoyage, entretien de locaux – PAE de la Filière – 180, route des Futaies – 0450695379
  • NATECH -M. RASSAT – Spécialiste cuves à fuel et poste de distribution de carburants avec gestion intégrée- PAE de la Filière – 150, route des Futaies – 0450621180/0614611458 – fax 0450621730 – e-mail natech@natech.fr – site www.natech.fr
  • TERRA MATER Développement – ROCK-CLAPIER Jean-Pierre –  Location de toilettes sèches pour événements culturels, sportifs… – PAE de la Filière – 250, route des Futaies – 0686402188 – site www.terra-mater-developpement.com
  • VIGNIER RECYCLAGE SERVICES – VIGNIER Nadège – 1450 route des Aulnes –   0450012100 –  fax 0450026634 –  portable 0614263406  – e-mail nadege.courrier.fr – site vignier.fr

 TOURISME / HÔTELLERIE / GUIDES ET ACCOMPAGNATEURS

Depuis le 1/01/2017, date du rattachement de la commune de Villaz au Grand Annecy, le secteur du  tourisme relève de la compétence de l’Office du Tourisme du Lac d’Annecy  (tel 04 50  45 00 33, info@lac-annecy.com, site : www.lac-annecy.com)). Directeur : M. Yann Clavillier. Référent Pays de Filière : M.Mathias Hottois. 

  • CHALET CHAPPUIS –  Restaurant d’alpage, ouvert de fin mai à octobre –  Accessible à pied, à 20 minutes du parking – Route forestière du Parmelan – 0450273611
  • DELAHAYE Didier –  guide moniteur accompagnateur –  263 chemin des Vergers – 0450606559
  • HOTEL DES GLIERES –  BOUVARD Bernard  – 1410, route d’Aviernoz – 0450606452 – (ouvert de mai à septembre)
  • RAOUX Lilian – Guide moniteur accompagnateur –  272 route de Nâves – 0973647979
  • TARANDRO – MANDRIER Lionel – Agence de voyages, organisation de vente de voyages –  100, rue des Futaies

GARAGES / CARROSSERIE / AGENCEMENT

  • DURET Jérôme – Garage – 272, route des Aulnes – 0450651337
  • GARAGE MARQUES Sarl –  MARQUES Sergio – 2710 route de la Filière – 0450697574  – portable 0631801144
  • MCA HANDICAP – TARDY Guillaume –   Agencement de véhicules – PAE de la Filière – 400, route des Grands Bois – 0450272954 – fax 0450273837 – e-mail gtardy@mcahandicap.fr – site www.mcahandicap.fr
  • MICHAUD Thierry – Garage –  268 route de la Filière – 0450606793
  • RESTAUR’AUTO –  RIBIOLLET Damien –  Carrosserie – 440 route des Futaies – 0450273597
  •   ZEBUTH garage – GENY Frédéric –  Motos – PAE de la Filière – 141, allée des Ecurueils – 0622643531?

TAXI

  • ANNECIENNE TAXI – MM. MORIN Thierry, JANUEL  – Les Radais  – 74570 Aviernoz  – 0632483243/0632483244/0632483245 e-mail : resa@annecienne-taxi-transports.fr
  • VILLAZ TAXI – GRET Michel – 214 route de la Mionnaz 74330 Epagny – 0611453850

TRANSPORTS

  • CARS PHILIBERT –  TATIN Jérôme – Transport de personnes, transport de voyageurs  – PAE DE LA  La Filière – 1 route des Grands Bois – 0450606015 – Site www.philibert.fr
  • MARTINOTY Jean-Pierre – Transport routier de marchandises – 0607726930
  • MUSE Stéphane – Transport de véhicules en sous-traitance – 134 avenue de Bonatrait – 0782814001
  • T.C.S – M. DESSAGE –  Transports routiers interurbains – PAE de la Filière – 85, route des Futaies – 0450272753

DIVERS

  • BROCANTE RM –  MOCELLIN Raphaël – Achat, vente, débarrasse caves, greniers – 969, route de Moiron – 0663353622 – e-mail brocanterm@orange.fr
  • DORION Brigitte – Location de jouets mécaniques « sulky » – 2063, route du Parmelan – 0450449454
  • FORAIN ANTIQUITÉS –  FORAIN Bernard – Entrepôt de stockage –  route de la Filière – 0899860254
  • LES PACHAS D’AMANDINE – ZAFRILLA Amandine – Résidence hôtelière réservée aux chats – 184, chemin de la Salle – 0785403021 – www.lespachasdamandine.fr
  • LR COIFF – ROUX Lætitia –  Coiffure, vente de produits – 63, route des Provinces « Le Champ des Grives » – 0689999164

Secteurs d’activités

RÉUNION TÉLÉPHONIE ET FIBRE P.A.E

| Vie économique | No Comments

Le 11 juillet dernier se sont réunis en Mairie les responsables du SYANE (Syndicat d’aménagement du numérique en Haute-Savoie) et du GRAND ANNECY pour tenter d’accélérer l’arrivée de la fibre…

10e ANNIVERSAIRE C.R.E.E.R

| Vie économique | No Comments

Le 22 juin dernier, la société C.R.E.E.R  Conception, Réalisation, Entretien, Énergies Renouvelables, directeurs Jean-René Ettori et Stéphane Ronjat, employant 9 personnes au 550 route des Futaies dans le PAE de…

NOUVEAU ! Un onglet « Vie Économique » sur le Site de la Mairie

| Vie économique | No Comments

Le site vient d’être actualisé et rénové. Un onglet « VIE ÉCONOMIQUE » a été créé pour toutes celles et ceux que passionnent la vie économique et la vie des entreprises….