La vie de votre village en ligne Décembre 2017 . A votre écoute !

LA MAIRIE   //   Vos élus

Vos élus

 elus-2014Le Conseil Municipal (avril 2014)

elus-2014-positions

  1. Christian Martinod, Maire
  2. Sylviane Baud, 1er maire adjoint
  3. Bernard Clary, 2ème maire adjoint
  4. Aurélia Gomila-Patty, 3ème maire adjoint
  5. Alain Bonaventure, 4ème maire adjoint
  6. Pascale Paris, 5ème maire adjoint
  7. Lionel Raffort, conseiller municipal
  8. Karine Picaronie, conseillère municipale
  9. Roger Bonazzi, conseiller municipal
  10. Camille Allard-Metral, conseillère municipale
  11. Gérard Tardivel, conseiller municipal
  12. Hélène Sonnerat, conseillère municipale
  13. Christian Frisson, conseiller municipal
  14. Marie-Noëlle Déletraz, conseillère municipale
  15. Sylvain Dunand-Chatellet, conseiller municipal
  16. Céline Grassin, conseillère municipale
  17. Pierre-Georges Mercy, conseiller municipal
  18. Jacques Cossalter, conseiller municipal
  19. Catherine Daniel, conseillère municipale
  20. Bernard Dufournet, conseiller municipal
  21. Pascale Debrueres, conseillère municipale
  22. Alain Falabrino, conseiller municipal
  23. Blaise Rosay, conseiller municipal

Les commissions municipales

(article L2121-22 CGCT) Le conseil municipal peut former en son sein des commissions chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal.
Le maire en est le président de droit. Les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le maire
est absent ou empêché.

Commission Finances, Administration Générale, Action sociale :
Vice-Présidente : Sylviane BAUD 1ère Adjointe.
Composition : Alain Bonaventure, Marie-Noëlle Déletraz, Sylvain Dunand-Chatellet, Hélène Sonnerat, Jacques Cossalter, Bernard Dufournet.

Commission Urbanisme, Aménagement, Environnement :
Vice-Président : Bernard CLARY 2ème Adjoint.
Composition : Camille Allard-Metral, Karine Picaronie, Lionel Raffort,  Alain Falabrino, Pierre-Georges Mercy.

Commission Scolaire, Périscolaire, Enfance, Jeunesse :
Vice-Présidente : Aurélia GOMILA-PATTY 3ème Adjointe.
Composition : Sylvain Dunand-Chatellet, Christian Frisson, Céline GRASSIN, Lionel Raffort, Catherine Daniel, Blaise Rosay.

Commission Travaux Voirie, Bâtiments, Réseaux :
Vice-Président : Alain BONAVENTURE 4ème Ajoint.
Composition : Sylviane Baud, Pascale Paris,  Gérard Tardivel, Bernard Dufournet, Blaise Rosay, Pierre-Georges Mercy.

Commission Vie associative et culturelle, Communication et Animations :
Vice-Présidente : Pascale PARIS, 5ème Adjointe.
Composition : Camille Allard-Métral, Alain Bonaventure, Roger Bonazzi, Bernard Clary, Pascale Debruères, Christian Frisson,  Aurélia Gomila-Patty, Karine Picaronie, Hélène Sonnerat, Gérard Tardivel,  Catherine Daniel, Bernard Dufournet.

 

Les groupes de travail

Constructions et équipements scolaires, périscolaires et sportifs :
Conseiller municipal délégué : Lionel Raffort.
Composition : Alain Bonaventure, Sylvain Dunand-Chatellet, Christian Frisson, Aurélia Comila-Patty, Alain Falabrino.

Economie :
Conseiller municipal délégué : Roger Bonazzi.
Composition : Pascale Paris, Marie-Noëlle Déletraz, Gérard Tardivel,  Bernard Dufournet.

Les archives